Startseite

Team

Wir sind FdR – das Team im Überblick

Team aktuell

Vorstand

Vereinsbeirat

Team 2023

Regionalbeirat 2023

*

Team aktuell

Geschäftsführung
Otto Tremetzberger
otto.tremetzberger@fdr.at
Foto: Reinhard Winkler

Festivalorganisation
Renée Chvatal
renee.chvatal@fdr.at

Kunstvermittlung & Community Building
Ulla Steyrleuthner
ulla.steyrleuthner@fdr.at

Kommunikation
Magdalena Hubauer
magdalena.hubauer@fdr.at

Kaufmännische Assistenz
Ralf Schinko

Referentin der Geschäftsführung (in Bildungskarenz)
Victoria Windtner
victoria.windtner@fdr.at

Team 2023

Technische Leitung
Felix Vierlinger
felix.vierlinger@fdr.at

Produktionsleitung
Lorena Höllrigl
lorena.hoellrigl@fdr.at

Presse
Gerald Harringer
gerald.harringer@fdr.at

Ticketing & Mobility
Thomas Auer

Website & Kommunikation
Vinzenz Landl
vinzenz.landl@fdr.at

Lektorat
David Wittinghofer

Konferenz Projektleitung
Katharina Spanlang
mit Unterstützung von
Kuni Wiesmayr & Judith Pirklbauer

Übersetzung & Organisation Horní Dvořiště
Boris Hulka

Übersetzung
Christopher Hütmannsberger

Produktions- und Technikteam
Hans Peter Ecker, Ebrahim Eskandari, Margarita Gimaeva, Mathias Haunschmidt, Vladislav Nazarov, Annalise Prodor, Laura Rumpl, Tom Schlager & Elwin Ebmer

Kunstvermittlungsteam
Sabine Dichatschek, Margarita Gimaeva, Oscar Hetzinger, Susi Hinterberger, Florian Klinz, Morteza Mohammadi, Shafiq Nawabi, Sharzad Nazarpour, Ralf Petersen, Anna Weberberger & Leonie Wiesinger

Service & Information
Renate Berger, Sara Pineros Cortes, Albert Heidlmair & Reinhard Leitner

Web & Grafik

Webentwicklung
Benedikt Reiter

Grafik & CI
Laura Gstöttenmayr

Grafik & Content
Stefanie Buchsbaum


Vorstand

vorstand@fdr.at

Fina Esslinger
Obfrau
Kunsthistorikerin, Kulturmanagerin, Kuratorin
Foto: Zoey Goldstein

Katharina Spanlang
Obfrau Stv.
Wirbelfeld

Thomas Diesenreiter
Geschäftsführer KUPF OÖ

Mario Friedwagner
gelernter Skispringer, Kulturarbeiter und Erwachsenenbildner

Janina Wegscheider
Zeugfärberei Gutau


Vereinsbeirat

Susanne Blaimschein
Kunstraum Goethestraße

Gerald Priewasser-Höller
Künstler & Designer

Margot Nazzal
Leitung der Direktion Kultur und Gesellschaft des Amtes der OÖ. Landesregierung

Julius Stieber
Direktor für Kultur und Bildung der Stadt Linz

Karin Zizala
Leitung Abteilung für Kulturinitiativen, Museen, Volkskultur im Bundeskanzleramt

Rainer Zendron
ehemaliger Vizerektor der Kunstuniversität Linz, Gründungsmitglied Festival der Regionen

Gitti Vasicek
Vizerektorin für Kunst und Lehre an der Kunstuniversität Linz


Regionalbeirat 2023

Conny Wernitznig (LEADER Managerin – Region Mühlviertler Kernland)
Nicole Wegscheider (Schlossmuseum Freistadt)
Michael Eibl (Local-Bühne Freistadt)
Daniela Pühringer (KV Raml Wirt/Neumarkt)